Post photo
massage-rostov.ru

История массажа в разных странах

История массажа в разных странах

История происхождения и развития массажа уходит корнями в глубокую древность. Упоминания о целебных свойствах растирания тела человека встречаются у европейских народов уже более шести тысяч лет. Но задолго до того времени, как народы древней Европы осознали целебную силу массажа, жители Востока уже использовали в повседневной жизни эффективные методы массажа для снятия всевозможных болей, недомоганий и, конечно, для общего расслабления.
 
Возникновение массажа в Индии
Например, в Индии благоприятное воздействие массажных техник человек познает после самого рождения. Новорождённому делали массаж, который способствовал укреплению и росту тела, спокойствию и здоровому сну малыша. И на протяжении всей жизни массаж остается для жителей восточных стран как обычай или ритуал, как неотъемлемая часть их культуры. Так, в наиболее известном медицинском учении Древней Индии называемом “ Аюрведа”, во всех подробностях описаны приёмы массажа, которые применялись индийцами при лечении всевозможных заболеваний.
 
Зарождение массажной культуры в Египте и Китае
Самые древние текстовые упоминания о массаже были найдены в Египте и Китае. В гробницах Египта на стенах нарисованы люди, которые приходят массажировать Фараона.
Кроме того, египтяне приписывают себе создание рефлексотерапии примерно в 2500 г. до н.э. В данной системе практикующий оказывает воздействие на определённые точки и рефлекторные зоны на теле. В свою очередь клиент испытывает благотворное влияние на отделы тела, которые подключены к этим зонам.
В Китае о пользе массажной терапии упоминается в текстах по медицине примерно с 2700 г. до н.э. Китайская традиция массажа была разработана в сочетании с опытом и методами врачей в традиционной китайской медицине, практикующих боевые искусства, буддистов и даосов, которые поняли, что прикосновения необходимы для их духовного развития, и обычных жителей, которые применяли массаж для расслабления. Китайские методы массажа возникли из принципа, согласно которому заболевания и болезни возникают из-за недостатка или дисбаланса в энергии конкретных путей или меридианов, которые представляют собой физиологическую систему человека. С помощью массажа и других специальных методов воздействия, энергия будет поступать более гармонично через эти пути, позволяя организму исцелить себя естественным путём. Методы включают в себя такие виды воздействия как Tui Na, amno, иглоукалывание и точечный массаж. Практикующие могут дополнять лечение массажем с травами, диетической терапией и общеукрепляющими упражнениями.