Post photo
massage-rostov.ru

Ликбез по массажу от мастера Дмитрия Здравника

Ликбез по массажу от мастера Дмитрия Здравника

Что такое массаж?

Учебники сие действо определяют так: массаж - это совокупность механических методов воздействия на тело человека с целью оказания лечебного или профилактического воздействия на организм человека.

Здесь стоит заострить внимание.

На организм!

Это значит то, что действие массажа распространяется не только на тело человека, но и на его психику. Интересно рассмотреть само слово - организм. Что видим в слове?

Первое, это орган. Да, организм - это совокупность органов. А ещё? Это организация.

Так вот, организм - это организация систем органов определённым образом. И опять, что кроется в словах? Определённым образом. Вроде простая, обиходная фраза. Если вдуматься, это говорит о важном моменте, что наш организм выстраивается и управляется не чем иным, как образом. Вот и связь нашего мышления и физиологии тела. И понимать это важно, например массажисту.

Это даёт ключ, расширяет возможности специалиста. Ведь он воздействует не просто на тело человека, разогревая, гоня кровь по жилам. Рассмотрим простой пример, вы когда-нибудь задумывались, за счёт чего расслабляются мышцы при массаже? Сразу вырывается ответ, за счёт разминания или поглаживания. Да, на ваше тело воздействуют приёмами массажа, это поглаживание, растирание, разминание и т.д. И всё равно, вот вам разминают мышцы, почему они расслабляются? Каков механизм? На самом деле, ответ прост, мы все его знаем со школьного курса анатомии. Рефлекторная дуга, сигналы идут в головной мозг, там они обрабатываются. Далее ответный, управляющий сигнал, и тут может быть не один, а два варианта. В зависимости от характера воздействия, эффект может быть расслабляющий, а может быть тонизирующий.

А теперь вдумайтесь! На что массажист воздействует в первую очередь? На Вашу нервную систему. Именно поэтому Ваши мышцы расслабляются, именно поэтому рекомендуется процедура на всё тело. Потому что любой массаж работает по "накопительной" схеме. Чем больше частей тела задействуется, тем больше сигналов приходит в головной мозг. При достижении определённого значения ЦНС (центральная нервная система) меняет режим своей работы. Именно поэтому Вы расслабляетесь к середине или концу часового массажа.

Результат воздействия этим не заканчивается. Расслабление это конечно важный, но по большому счёту, сопутствующий эффект. Это показатель для массажиста того, что Ваш организм отреагировал. ЦНС регулирует всеми органами и функциями организма. Т.е. от её состояния зависит всё наше здоровье, и физическое и психическое, наше мышление, восприятие, вся наша осознанная деятельность! Поэтому эффект от массажа выходит далеко за пределы просто расслабления.

Прежде всего это всегда оздоровительная процедура, конечно, исключаем случаи если Вам попался мягко говоря неграмотный специалист. Оздоравливается здесь не только тело, но и Ваша психика. Как минимум она разгружается, и Вы на некоторое время забываете о своих проблемах. Ещё и поэтому Вы расслабляетесь, потому что Ваша голова перестаёт думать. За это небольшое время иногда удаётся существенно восстановить психические силы, тогда получается посмотреть на проблемную ситуацию с другой стороны. Выглядит так, словно она решается сама собой. На самом деле вы сделали то самое нужное внутреннее действие, вы просто отпустили ситуацию.

На самом деле это разговор о том, что содержат в себе, на первый взгляд привычные и очевидные вещи, к которым мы привыкаем и поэтому не обращаем на них внимание, по простому не ценим. 
Посмотреть профиль Дмитрия Здравника